Los líderes tienen choques de riesgo en la cuarta de la Liga Marplatense
Los dos que llegan con puntaje ideal, ponen en juego esa condición este sábado. En la Zona 1, Quilmes recibe a Círculo que llega en alza, mientras que en la 2, Once Unidos visita al siempre duro Kimberley.
Por Redacción 0223
PARA 0223
En la previa de lo que será un fin de semana sin fútbol, por la suspensión del próximo sábado debido a la realización del clásico entre Aldosivi y Alvarado por la Primera Nacional, se juega una atractiva cuarta fecha del Torneo "Liga Marplatense de Fútbol". Habrá tres focos de atención: en Quilmes, el local, líder absoluto de la Zona 1, recibe a Círculo Deportivo. En Atlético Mar del Plata, donde hará las veces de local Kimberley, el "dragón" tratará de bajar al encumbrado Once Unidos. Y en General Urquiza, habrá fiesta, porque el "tricolor" regresa a su cancha después de 26 años.
Programación completa
Cancha: River
San José vs San Isidro
Sexta (12:45hs): Romero, Olivares y Foschi
Quinta (14:30hs): Foschi, Romero y Olivares
Primera (16:30hs): Mella, Foschi, Romero
Cancha: Independiente
Independiente vs Peñarol
Sexta (12:45hs): Randazzo, Sampietro y C. Martínez
Quinta (14:30hs): Sampietro, Randazzo y C. Martínez
Primera (16:30hs): Miranda, Sampietro y Randazzo
Cancha: General Urquiza
General Urquiza vs Racing
Sexta (12:45hs): Ferreyra, Pironi y Scuffi
Quinta (14:30hs): Scuffi,Ferrya Pironi
Primera (16:30hs): Contreras, Scuffi y Ferreyra
Cancha: Al Ver Verás
Al Ver Verás vs San Lorenzo
Sexta (12:45hs): Oliver, Brizuela y Luxen
Quinta (14:30hs): Luxen, Oliver y Brizuela
Primera (16:30hs): Debrina, Luxen y Oliver
Cancha: Quilmes
Quilmes vs Círculo
Sexta (12:45hs): Spognardi, S. Ruíz Díaz y Lunegro
Quinta (14:30hs): Lunegro, Spognardi y S. Ruíz Díaz
Primera (16:30hs): Funes, Lunegro y Spognardi
Cancha: Alvarado
Alvarado vs Mar del Plata
Primera (16:30hs): Millas, Chávez y Correa
Cancha: Talleres
Talleres vs Chapadmalal
Sexta (12:45hs): Montero, Torias y Núñez
Quinta (14:30hs): Núñez, Montero y Torias
Primera (16:30hs): Cajal, Núñez y Montero
Cancha: Libertad
Libertad vs Almagro Florida
Quinta (14:30hs): García, Chabert y Ordóñez
Primera (16:30hs): Llona, García y Chabert
Cancha: Atlético Mar del Plata
Kimberley vs Once Unidos
Sexta (12:45hs): García González, Cardozo y Gómez
Quinta (14:30hs): Gómez, García González y Cardozo
Primera (16:30hs): Nuesch, Gómez y García González
Cancha: San Lorenzo
Cadetes vs Deportivo Norte
Sexta (12:45hs): Bravo, Ramírez y Ghiglione
Quinta (14:30hs): Ghiglione, Bravo y Ramírez
Primera (16:30hs): Abboud, Ghiglione y Bravo
Cancha: Deportivo Norte
El Cañón vs Banfield
Sexta (12:45hs): Monsalves, Villaverde y Arrendazzi
Quinta (14:30hs): Arrendazzi, Monsalves y Villaverde
Primera (16:30hs): Baquero, Arrendazzi y Monsalves
Cancha: Nación
Nación vs River
Sexta (12:45hs): Melga, Alfonso y López
Quinta (14:30hs): López, Melga y Alfonso
Primera (16:30hs): Cingolani, López y Melga
Cancha: Boca
Boca vs Argentinos del Sud
Sexta (12:45hs): Gallo, Rodríguez y Costanzo
Quinta (14:30hs): Costanzo, Gallo y Rodríguez
Primera (16:30hs): C. Ruíz Díaz, Costanzo y Gallo
Temas
Lo más
leído